• Служба школьной медиации

Уважаемые родители, учащиеся и учителя!

Для вас работает служба школьной медиации "Равновесие"

Для чего медиация нужна в школе?

В первую очередь важно определить, что такое «медиация». Есть два интересных определения:

• Медиация — это способ сделать наш мир немного лучше и безопаснее.
    • Медиация – это особый вид переговоров, при котором независимый посредник (медиатор) помогает сторонам в конфликте найти взаимовыгодное решение.

Конфликтующие стороны смогут:

• понять друг друга;
    • обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций;
    • самим найти приемлемое для всех решение конфликта;
    • обсудить, как избежать повторения конфликта в будущем;
    • принять ответственность за исправление причиненного вреда.

Что делает медиатор?

• В равной степени поддерживает участников, организует конструктивный диалог;
    • Не судит, не защищает, не поучает, не жалеет и т.п.;
    • Способствует тому, чтобы обидчик возместил причиненный вред.

Основные принципы медиации:

• Добровольность (добровольное участие);
    • Нейтральность (ни на чью сторону не встаёт);
    • Равноправие (каждый может высказаться);
    • Конфиденциальность (информация о встрече не выходит за пределы кабинета медиатора).

Этапы медиации:

1. Вступительное слово медиатора;
    2. Презентация сторон (описание проблем);
    3. Дискуссия (обсуждение);
    4. Индивидуальные беседы с обеими сторонами (по необходимости);
    5. Формулирование вопросов, по которым хотят прийти к совместному решению;
    6. Выработка предложений решения проблем;
    7. Согласование условий;
    8. Завершение медиации (обратная связь).

Важно❗
    Ответственность по решению проблем лежит на конфликтующих сторонах, медиатор не советует и не решает за других, он лишь организует диалог, направляет и следит за правилами, установленными в начале медиации.

✔Из выше сказанного можно понять, что медиация в школе нужна и полезна, ведь если возникнет конфликт, необходим независимый посредник (медиатор), который поможет разобраться в ситуации и прийти к решению, которое будет устраивать обе стороны.

В службу медитации в нашей школе входят :

• Мамонтова Е.А. - заместитель директора по ВР;
    • Третьякова Е.А. -  социальный педагог;
    • Кочегарова Н.А. - учитель;
    • Широкова Н.В. - учитель.

Наша школьная служба медитации готова оказать помощь в разрешении конфликтов!

Помните, что Вы всегда можете обратиться за помощью по телефонам:

• 8(812)708-40-41 – телефон экстренной психологической помощи для детей и взрослых
    • 8(800)2000-122 – Единый общероссийский детский телефон доверия
    • 8-800-25-000-15 –Федеральная линия помощи «Дети – онлайн» (психологическая и практическая помощь детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью во время пользования интернетом или мобильной связью (виртуальное преследование, домогательство, шантаж), а также консультирование родителей  и педагогов по теме безопасного использования Интернета детьми).

5 новых техник борьбы со стрессом для детей и подростков.
    10 июня 2024, 18:09

ЕГЭ в самом разгаре, а значит, пришло время поговорить о детском и подростковом стрессе и о том, как научить школьников с ним справляться: многие психологи считают, что, научившись делать это сейчас, дети смогут избежать многих проблем в будущем.
    Конфликт между учителем и учеником: что делать?.
    23 апреля 2024, 18:15

Рассказываем, что делать, чтобы уладить конфликт между ребёнком и учителем без ущерба для чьей-либо психики
    Школьный буллинг (травля).
    10 марта 2024, 17:59

Школьный буллинг является актуальной проблемой современного образования. Буллинг представляет собой травлю в отношении кого-то из детей со стороны сверстников. Может проявляться как запугивание, издевательства и другие формы агрессивного поведения. Чаще всего проявляется, когда присутствует какое-либо неравенство, т.е. тот, кого травят, отличается от других детей или же когда силы неравны и жертва демонстрирует, насколько сильно задевают нападки окружающих.